sliderup

jueves, 14 de enero de 2016

Nominaciones OSCAR 2016

Nos acercamos a los premios mas importantes del mundo del cine, Los Oscar. Este año viene cargado de repetidores y de auténticos artistas. La presidenta de la Academia de Hollywood, Cheryl Bone Isaacs, ha anunciado en compañía de Guillermo del Toro, Ang Lee John Krasinski las nominaciones de la 88ª edición de los premios. La ceremonia de entrega de los Oscar 2016 tendrá lugar el próximo 28 de febrero en el Dolby Theatre de Los Ángeles, con Chris Rock por segunda vez como maestro de ceremonias.





Estas son las nominaciones de los Oscar 2016:

MEJOR PELÍCULA
La gran apuesta
El puente de los espías
Brooklyn
Marte (The Martian)
Mad Max: Furia en la carretera
El renacido
La habitación
Spotlight

MEJOR DIRECCIÓN
Adam McKay por La gran apuesta
George Miller por Mad Max: Furia en la carretera
Alejandro G. Iñárritu por El renacido
Lenny Abrahamson por La habitación
Tom McCarthy por Spotlight

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Cate Blanchett por Carol
Brie Larson por La habitación
Jennifer Lawrence por Joy
Charlotte Rampling por 45 años
Saoirse Ronan, Brooklyn

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Bryan Cranston por Trumbo
Matt Damon por Marte (The Martian)
Leonardo DiCaprio por El renacido
Michael Fassbender por Steve Jobs
Eddie Redmayne por La chica danesa

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Alicia Vikander por La chica danesa
Jennifer Jason Leight por Los odiosos ocho
Kate Winslet por Steve Jobs
Rachel McAdams por Spotlight
Rooney Mara por Carol

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Christian Bale por La gran apuesta
Mark Ruffalo por Spotlight
Mark Rylance por El puente de los espías
Sylvester Stallone por Creed. La leyenda de Rocky
Tom Hardy por El renacido

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Matt Charman, Ethan Coen & Joel Coen por El puente de los espías
Alex Garland por Ex Machina
Pete Docter, Meg LeFauve & John Cooley por Del revés (Inside Out)
Josh Singer & Tom McCarthy por Spotlight
Jonathan Herman & Andrea Berloff por Straight Outta Compton

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Nick Hornby por Brooklyn
Phyllis Nagy por Carol
Emma Donoghue por La habitación
Drew Goddard por Marte (The Martian)
Charles Randolph & Adam McKay por La gran apuesta

MEJOR FOTOGRAFÍA
Ed Lachman por Carol
John Seale por Mad Max: Furia en la carretera
Roger Deakins por Sicario
Robert Richardson por Los odiosos ocho
Emmanuel Lubezki por El renacido

MEJOR MONTAJE
Mad Max: Furia en la carretera
Spotlight
Star Wars: El despertar de la Fuerza
El renacido
La gran apuesta

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Thomas Newman por El puente de los espías
Carter Burwell por Carol
Jóhan Jóhannsson por Sicario
John Williams por Star Wars: El despertar de la Fuerza
Ennio Morricone por Los odiosos ocho

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Earned It (Cincuenta sombras de Grey)
Manta Ray (Racing Extinction)
Simple Song #3 (La juventud)
‘Til It Happens to You (The Hunting Ground)
Writting’s On the Wall (Spectre)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El puente de los espías
Mad Max: Furia en la carretera
La chica danesa
Marte (The Martian)
El renacido

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Mad Max: Furia en la carretera
El abuelo que saltó por la ventana y se largó
El renacido

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Carol
Cenicienta
Mad Max: Furia en la carretera
La chica danesa
El renacido

MEJORES EFECTOS VISUALES
Ex Machina
Mad Max: Furia en la carretera
Star Wars: El despertar de la Fuerza
Marte (The Martian)
El renacido

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Mad Max: Furia en la carretera
Sicario
Star Wars: El despertar de la Fuerza
Marte (The Martian)
El renacido

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
El puente de los espías
Mad Max: Furia en la carretera
Star Wars: El despertar de la Fuerza
Marte (The Martian)
El renacido

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Anomalisa
O menino e o mundo
Del revés (Inside Out)
When Marnie Was There
La oveja Shaun. La película

MEJOR LARGO DOCUMENTAL
Amy
Cartel Land
La mirada del silencio
What Happened, Miss Simone?
Winter on Fire: Ukraine’s Fight for Freedom

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
El abrazo de la serpiente
Mustang
El hijo de Saúl
Theeb
A War

MEJOR CORTO DE ACCIÓN REAL
Ave María
Day One
Everything Will Be Okay
Shok
Stutterer

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Bear Story
Prologue
Sanjay’s Super Team
We Can’t Live without Cosmos
World of Tomorrow

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
A Girl in the River: The Price of Forgiveness
Body Team 12
Chau, Beyond the Lines
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah
Last Day of Freedom

No hay comentarios:

Publicar un comentario

¿Algo friki que decirnos? ¿Un dato cinéfilo que quieras aportar?
Somos todo oídos...